Лента новостей
Новости дня

О турецком музыканте, соседях-армянах и посещении церкви (Видеоматериал)

23 декабря,2015 18:30

Как мы уже сообщали ранее, 14 декабря турецкие и армянские музыканты дали в Ереване концерт, который состоится также и в Стамбуле 22 декабря. В концерте «Мелодия гармонии» примут участие армянская рок-группа «The Beautified Project», турецкие музыканты из ансамбля народных инструментов и известная стамбульская певица армянского происхождения Сибил. В числе турецких музыкантов известный исполнитель на каноне Гексел Бактагир, основатель группы «Yekpare», играющий на турецком народном инструменте «ней» Бурак Малчок, 18-летний исполнитель на ударных инструментах Мерт Элмас и участник Стамбульского государственного ансамбля народной музыки Министерства культуры и туризма Турции, известный исполнитель на уде Осман Юрдал Токджан. «Когда Андре сказал, что хотел бы организовать подобный концерт, мы все обрадовались, потому что музыканты группы «The Beautified Project» исполняют в более популярном стиле, а мы – фолк. Смесь этих двух разных стилей музыки передает большую энергию. Возникает гармония в сочетании разных культур», – сказал в интервью Aravot.am Осман Юрдал Токджан.

Согласно источниковедению, уд является инструментом армянского происхождения, а по мнению некоторых авторов, он считается восточным инструментом. Мы поинтересовались у Токджана, что ему известно об этом инструменте. «На самом деле, в исторических источниках нет ясности, какому конкретно народу принадлежит уд. Важно, что он распространен в этом регионе. Если спросить у арабов, то они скажут, что это их инструмент. То же самое говорят турки и армяне», – ответил музыкант. Он общается с проживающими за рубежом армянами-удаистами, исполняет их произведения. Уверяет, что никогда не подвергался в своей стране критике и давлению за представление армянской культуры: «Во время наших концертов мы всегда объявляем, какую музыку исполняем. Когда речь заходит о музыке, все отодвигается в сторону».

turq2

Осман Юрдал Токджан рассказал также о дружбе с армянской семьей. «Когда я был молод, у нас были соседи-армяне, мы были хорошими соседями. Когда я у себя дома играл на уде, дядя Артин (отец армянского семейства) приходил к нам домой, чтобы послушать мое исполнение. Мы поздравляли их с их праздниками, а они нас – с нашими. Если кто-то из семьи умирал, то они шли вместе с нами в мечеть, а мы с ними в церковь. Я помню, что моя бабушка по материнской линии на Пасху красила яйца и раздавала соседям».

Он также рассказал, что один из музыкальных коллективов Министерства культуры и туризма Турции выпустил диск с песнями, сочиненными армянскими музыкантами Стамбула. Наш собеседник воздержался от ответа на вопрос, какова его позиция по поводу признания и осуждения Геноцида армян, и только сказал: «Пока мы носим в наших сердцах любовь, рожденную музыкой, то в будущем мы будем еще лучше понимать друг друга. Искусство является важным фактором в сближении народов».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031