Лента новостей
Новости дня

Новогодний тост

26 декабря,2015 13:31

В Армении принято быть печальным, несчастным, страдающим. Не только принято, но и поощряется. Если у тебя такой вид и поведение, встретившиеся с тобой считают это чем-то вроде «знака качества», это достойное уважения и похвалы явление. О страдающем человеке говорят с почтением, полушепотом, так, будто его страдание какое-то достижение или добродетель. «Ты знаешь…». И идет пространная история несчастья, с соответствующими комментариями и цоканьем языка.

И наоборот, на улыбающихся, удачливых, обеспеченных людей в Армении смотрят косо: счастливый, состоявшийся человек обязательно удостаивается недоверчивых взглядов и сердитых комментариев. «Это что там произошло, что ты такой счастливый? А какие имеются основания быть счастливым в этой проклятой стране? Или притворяется, или враг этой страны». Ты должен разделять всеобщие страдания, недовольство, хандру, чтобы стать частью серой, безликой массы и вариться со всеми вместе во всеобщем котле страданий.

Это, конечно, основной «тренд», который присущ в основном старшему поколению. Причем, страдающий вид может быть и у миллионера-олигарха, и у безработного, живущего на пособие, что доказывает, что материальные блага здесь не «панацея». Та молодежь, которую я видел летом этого года на улице Баграмяна, а также на концерте «System of a Down» и Канье Уэста (в видеозаписи), она вне этого стандарта, она не стесняется быть счастливой, не боится любить, не боится прилюдно смеяться.

Весть о бракосочетании более или менее известных людей, которая должна бы стать поводом для пожелания счастья, вызывает яд и желчь. Вероятно, логика следующая: почему они должны быть счастливы, когда я страдаю? Но вся проблема в том, что ты, независимо от обстоятельств своей жизни, тоже можешь быть счастливым. Главная причина, почему это не так, «требования окружения», сердитые взгляды, которыми в твоей среде сопровождают счастливых и состоявшихся людей. Именно эта «культура страдания» заставляет тебя ходить в этой жизни с жалким и несчастным видом.

Это, по моему мнению, наивысшее проявление приспособленчества. Не нужно платить дань этой культуре, желчные взгляды и комментарии не должны заставлять кого-либо  отказываться от ощущения радости жизни. Если на одну чашу весов поставлено «общественное мнение», а на другую – твоя радость и счастье, то очевидно, что из этого предпочтительней.

Не бойтесь быть счастливыми – это мое новогоднее пожелание.

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031