Лента новостей
Новости дня

Может ли договор Армения-ЕС не ратифицировать Венгрия, выдавшая Азербайджану убийцу Сафарова?

11 апреля,2018 17:37

В парламенте Армении вчера обсуждали соглашение с Евросоюзом. Депутат фракции «Елк» Мане Тандилян поинтересовалась о ходе переговоров по подписанию аналогичного договора ЕС с Азербайджаном: сохраняется ли та же риторика и подходы в вопросе решения Карабахской проблемы?

Заместитель министра иностранных дел Карен Назарян ответил, что переговоры Азербайджан-ЕС проходят в закрытом режиме, о содержании третья сторона не ставится в известность, учитывая то, что это может угрожать общественным и государственным интересам сторон: «Однако, мы и так знаем, что обсуждается вопрос урегулирования конфликтов, и как армянская сторона подчеркнула в соглашении с РА, что ЕС в этом вопросе должен сохранять единую позицию».

Мане Тандилян спросила относительно процесса либерализации виз. Карен Назарян сказал, что это обоюдное обязательство. Он выразил надежду, что в ближайшее время стартует программа либерализации виз. Это предполагает процесс реформ. Армянская сторона не ждала обсуждения элементов по осуществлению этих шагов, уже инициировала ряд законодательных поправок и начала подготовительную работу по их осуществлению.

Депутат РПА Мигран Акобян в своем выступлении отметил, что в Венгрии у власти по-прежнему находятся силы, выдавшие Азербайджану убийцу Сафарова. Могут ли у нас возникнуть проблемы с Венгрией в связи с ратификацией договора? Карен Назарян ответил, что в данный момент об оговорке или замедлении процесса ратификации со стороны какой-либо страны – члена ЕС не говорится. Сразу же после подписания договора у стран – членов ЕС было даже заметно воодушевление, что после этого они приступят к быстрой ратификации.

Заместитель министра иностранных дел сказал, что есть страны, где ратификация таких договоров является сложной процедурой, например, в Бельгии. Эстония уже ратифицировала. Что касается Венгрии, то с этой стороны прекращены дипломатические отношения в одностороннем порядке. Карен Назарян выразил надежду, что для парламента Венгрии это не станет препятствием в вопросе ратификации договора, так как решение о выдаче убийцы Азербайджану принимал не парламент.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30