Лента новостей
Новости дня

Сурен Багратуни: «Хачатуряновский конкурс подарил музыкальному миру замечательных музыкантов исполнителей, вокалистов и дирижеров»

12 апреля,2018 20:28

6-го июня, в день рождения великого армянского композитора Арама Хачатуряна, начнется 14-ый международный конкурс Хачатуряна. В этом году конкурс состоится по специальности «виолончель».  Жюри конкурса возглавит Сурен Багратуни: один из величайших виолончелистов нашего времени, профессор виолончели в Мичиганском Государственном университете, заведующий кафедрой струнных инструментов.

Благодаря Хачатуряновскому конкурсу уже многие годы в разных музыкальных областях выявляются талантливые молодые люди, новые имена, которые впоследствии состоялись и внесли свою лепту в классическую музыку.

Председатель жюри 14-го Хачатуряновского конкурса Сурен Багратуни отметил, что конкурс –важное событие не только для Армении, но и для мировой музыкальной жизни вцелом.

«Полагаю, что конкурс виолончелистов обещает быть интересным с точки зрения отбора участников. Как председатель жюри, с большим нетерпением жду встречи с молодыми исполнителями. Каждый прошедший конкурс подарил музыкальному миру восхитительных музыкантов исполнителей, вокалистов и дирижеров. Надеюсь, что и в этом году конкурс будет верен своей миссии», — отмечает председатель жюри.

Говоря о членах жюри, г-н Багратуни отмечает, что они представлают разные страны: США, Германия, Швейцария, Тайвань, Южная Корея, Россия, Сербия. «Семи членам жюри предстоит тяжелый выбор наилучщего участника конкурса. К сожалению, кроме счастливого момента осознания победы, конкурс приносит также горькое ощущение поражения. Но в дальнейшем жизнь расставляет все по своим местам”.

В этом году конкурс имеет особое значение: проводится в юбилейный год 115-летия Арама Хачатуряна. Какое место будет отведено исполнению произведений Хачатуряна на протяжении конкурса? Сурен Багратуни отмечает: «Виолончелистам повезло, так как, будучи виолончелистом, Арам Хачатурян для нас, виолончелистов, написал несколько произведений. В обязательную программу конкурса я включил его «Сонату-фантазию» для виолончели соло и Концерт для виолончели или же Концерт-рапсодию по выбору. Это те три произведения, которые должны быть в репертуаре современного виолончелиста».

На протяжении прошедших 13-и лет Хачатуряновский конкурс выявил множество молодых музыкантов, в числе которых виолончелист Нарек Ахназарян, Андрей Ионица и другие. Сурен Багратуни подчеркивает, что Нарек Ахназарян и Андрей Ионица восхитительные виолончелисты и уже завоевали свое почетное место на международной музыкальной арене. Он полон надежд, что предстоящий конкурс также выявит новые талантливые имена.

Как лауреат многочисленных конкурсов и известный педагог, Сурен Багратуни очень хорошо понимает волнения молодых музыкантов-участников конкурса и советует всем хорошо подготовиться, иметь хорошее самочувствие и естественность в исполнении. По словам Сурена Багратуни очень важно быть самим собой и преданным музыке.

Арпи СУКИАСЯН   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30