Лента новостей
Новости дня

По итогам аттестации педагоги внешкольных учреждений получат доплаты от 60 до 100 тысяч драмов

31 января,2023 18:17

“В сфере внешкольного образования будет внедрен взаимный механизм повышения квалификации и оплаты труда, аналогичный существующему в общеобразовательной сфере”, — отметила министр образования, науки, культуры и спорта Ж.Андреасян, представляя предложенный правительством проект о внесении изменений и дополнений в закон “Об образовании” к обсуждению 31 января на заседании Постоянной комиссии НС по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта.

По словам министра, изменения исходят из положений государственной программы развития образования до 2030 г., который уже является действующим законом. Законопроект также регулирует некоторые актуальные вопросы, позволяющие внедрить в сфере механизм добровольной аттестации. В частности, предоставляется возможность утверждить порядок аттестации, перечень должностей педагогических работников внешкольных образовательных учреждений и их описание, а также принципы и методологию финансирования программ. Ж.Андреасян отметила, что вышеупомянутый проект также урегулирует процесс утверждения учебных планов, что создаст полноценную возможность проведения реформ в сфере. Педагоги внешкольных учреждений смогут участвовать в аттестации, по итогам которой получат прибавку к зарплате. По ее словам, доплаты будут в размере фиксированной суммы – от   60 до 100 тысяч драмов.

Председатель Постоянной комиссии НС по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта С.Габриелян в содокладе отметил, что это, по сути, пилотная программа, реализация которой позволит 2200 педагогам внешкольных учреждений  получать доплаты в течение 5 лет.

Законопроект получил положительное заключение. Предложено обсудить вопрос в 24-часовом режиме, что принято комиссией.

Проект о внесении дополнений и изменения в закон “О физической культуре и спорте” рассмотрен во втором чтении с положительным заключением комиссии – предлагается включить военные игры в список награждаемых спортивно-массовых мероприятий, так как Армейские игры по своим масштабам уступают только Олимпийским и приравниваются к Студенческим играм. Проектом предлагается определить уполномочивающую норму, а также установить, что годовые программы утверждаются компетентным органом государственного управления физкультурой и спортом.

Предложений по законопроекту не представлено.

Национальное Собрание Республики Армения

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031