Лента новостей
Новости дня

ЕС и кандидаты на вступление должны быть готовы к расширению к 2030 году — президент Евросовета. JAMnews

29 августа,2023 14:51

JAMnews. «Европейский Союз и страны-кандидаты на вступление в него должны быть готовы к расширению к 2030 году», — сказал во время выступления 28 августа на стратегическом форуме в словенском городе Блед президент Европейского совета Шарль Мишель.

«Чтобы быть сильнее и безопаснее, Европейский Союз должен укреплять связи и становиться сильнее. Поэтому сейчас настало время решить вопрос расширения ЕС и будущих членов. Да, я уверен, именно так мы должны называть страны, имеющие проверенную европейскую перспективу. Настало время избежать двусмысленности, взглянуть в лицо вызовам ясно и честно.

В июне прошлого года мы решили предоставить статус кандидата Украине и Молдове, а также предоставить такой же статус Грузии, когда она предпримет необходимые шаги.

Медленный темп пути в ЕС разочаровал многих, как в регионе, так и в Евросоюзе. Теперь расширение больше не мечта, пришло время двигаться вперед. Работы много, и она будет трудной, а иногда и болезненной для будущих членов ЕС, но давайте внесем ясность: нам нужно поговорить о времени и «домашней работе», которую нам предстоит проделать.

Когда мы готовимся к будущей повестке дня Евросоюза, мы должны поставить перед собой четкую цель: мы, обе стороны, должны быть готовы к расширению к 2030 году», — заявил Мишель.

«Если мы не заслужили статус, надо не шуметь, а работать для его получения»

Ника Гварамия, бывший директор телекомпании «Мтавари»: «Не надо шуметь и жаловаться. Сначала сказал Шольц, сегодня то же самое сказал Мишель: этап расширения ЕС завершится к 2030 году. Так что даже если мы не получим статус в этом году (а я уверен, что не получим из-за действий правящей партии), ни одно окно возможностей не закроется.

«Грузинская мечта» и ее правительство исчезнут, а новое правительство, которое изберет новый парламент в 2024 году, приведет Грузию в Европейский Союз.

Я не считаю оправданными высказывания: «Дайте Грузии статус в любом случае». Это несерьезно, контрпродуктивно и безответственно. И такой подход крайне раздражает, а зачастую даже оскорбляет наших партнеров. Не надо пытаться «доить» ЕС, давайте займемся делом и уберем мешающую нам стену на пути к Западу в 2024 году [на парламентских выборах — JAMnews].

Люди заслуживают того, чего они достигают своей борьбой и принципами. Еще Аристотель сказал, что в Олимпийских (древнегреческих) играх побеждает не самый красивый и умный, а тот, кто боролся больше всех и соревновался лучше других. Все будет хорошо, я не сомневаюсь».

Статья полностью

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031