Лента новостей
Новости дня

Чем должно заниматься зрелое меньшинство?

02 ноября,2023 16:30

Какие предсказания из сферы научной фантастики сбудутся?

«Человечество будет разделено на две неравные части по неизвестному нам параметру, причём меньшая часть форсированно и навсегда обгонит большую, и свершится это волею и искусством сверхцивилизации, решительно человечеству чуждой». Такое предсказание делает ученый в романе Стругацких «Волны гасят ветер». «Инсайты», высказанные в документе под названием «Меморандум Бромберга» в данном романе отчасти верны, отчасти — нет. И если посмотреть на это с сегодняшней точки зрения, то можно сказать, что писатели смогли предсказать некоторые особенности развития событий около 50 лет назад.

Для начала, давайте поговорим о том, что с сегодняшней точки зрения кажется абсолютной фантастикой. Человечество, действительно, разделено на две неравные части, но эти части чисто физически, биологически не отличаются друг от друга. Во-вторых, признаков существования какой-то «сверхцивилизации» за пределами нас, похоже, не видно. В-третьих, это разделение существовало всегда, но в 21 веке, на мой взгляд, пропасть стала глубже.

Теперь позвольте мне сказать вам то, что на мой взгляд, является вполне вероятным. Именно поэтому стоит вспомнить эпизод из романа. Чтобы «дифференцировать» человечество, «сверхцивилизация» отправляет в населенный пункт фантастических и на первый взгляд пугающих персонажей. Реакция большинства стандартная: они в панике убегают. Но мальчик и пожилая женщина не испытывают страх: им кажется, что эти существа либо очень несчастны, либо хотят с ними поиграть. Еще несколько человек хотя и убегают сначала, но позже возвращаются: любопытство побеждает страх. Это и есть критерий, по которому различают большинство и меньшинство, обычных и необычных, стандартных и нестандартных людей. Это разделение реакций («дисперсия» — это слово, употреблено в романе) очевидно и в нашей повседневной жизни. Позвольте мне привести простой пример: входишь в вагон метро и видишь десятки людей, сидящих с телефонами, но один-два сидят с книгой. Стандартными являются игры (иногда очень жестокие) и социальные сети, с помощью которых люди в основном убивают время, пытаясь избежать скуки. Это тот же алкоголь, наркотики или самозабвенный шопинг.

Нестандартным является чтение или прослушивание книги. В одном случае «радость» временная и постоянно требуется новая «доза». Во втором случае радость настоящая, потому что основана на любопытстве.

Другой пример – политика. Конкретно в случае с Арменией большинство сейчас жует невкусную жвачку «русофильства-западничества», «николизма-антиколатизма». Формируется ли эта повестка дня случайно, стихийно, путем сопоставления статусов, реакций и «смайликов»? Думаю, нет: этим процессом управляют, но не какие-то фантастические «сверхцивилизации» или собравшиеся где-то условные «масоны», а алгоритмы, которые заставляют людей оставаться в рамках стандартов, стереотипов. Естественно, эти алгоритмы существовали и до эпохи цифровых технологий, просто они выглядели по-другому и не имели дело с массами.

Русский психолог и астролог Авессалом Подводный выделял несколько уровней зрелости личности: незрелый (инфантильный, подростковый, юношеский), зрелый и интегральный. В каждой стране есть несколько сотен зрелых людей, которые не поддаются различного рода «алгоритмам». Интегральный уровень недосягаем для нас, простых смертных. Конечно, среди армян были интегральные личности, например, Григор Нарекаци или Нерсес Шнорали. В 20 веке тоже встречались такие люди — один на миллион. На мой взгляд, таковыми были немецкий философ, музыкант и врач Альберт Швейцер и американский католический богослов и поэт Томас Мертон. Но нам, простым людям, суждено в лучшем случае стать зрелыми личностями. Этот уровень приносит не только радости, возникающие от любопытства (настоящие, а не «наркотические»), но и определенные обязанности. Самая главная из таких обязанностей, на мой взгляд — не поддаваться давлению большинства, не притворяться недозрелыми и поднимать как можно больше людей на уровень зрелости.

По этому поводу хотелось бы вспомнить слова, с которыми интегральная личность, апостол Павел, обращался к зрелым людям, христианской общине коринфян. «Не меняйтесь ни от славы, ни от бесчестия, ни от похвалы, ни от обвинения. Пусть люди называют нас заблудшими, мы знаем, что не отклонились от истины. Пусть они не хотят нас знать, мы знаем, что они нас хорошо знают… Пусть думают, что наша жизнь печальна, мы всегда радостны. Пусть нас считают нищими, мы делаем жизнь многих богатой. Да, кажется, что мы ничего не имеем, хотя имеем все» (Б Коринфянам, 6:8-10).

Арам АБРАМЯН

Газета «Аравот»

31.10.2023

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930