Лента новостей
Новости дня

Монте Мелконян: талантливый ученый и защитник самоопределения Карабаха

21 мая,2014 11:44

При оценке блестящих майских побед, в частности, одержанной в Великой Отечественной войне победы и освобождения Шуши, представляется важным не только осмысление значения  боевого подвига защитника Родины, но и его представление  как одаренного человека, патриота и интеллигента. В истории армянского народа не редки  примеры, когда человек науки, искусства в роковой для своего народа час с оружием в руках вставал на защиту Отечества, духовных ценностей и славных традиций нации. Таких примеров было много, в особенности, в XX в. и в частности — в Арцахской освободительной войне. В этом аспекте характерным является образ Национального героя РА Монте Мелконяна. И не случайно, советник Министра обороны РА, Начальник Института национальных стратегических исследований МО, доктор политических наук Гайк Котанджян, посетив ереванскую основную школу N 4 имени Левона Шанта, где в рамках годовщины освобождения Шуши силами учеников 5–6 классов было организовано  мероприятие, посвященное памяти Монте Мелконяна, подарил уникальное с библиографической точки зрения издание магистрской диссертации Монте Мелконяна “Урартские погребения в скалах. Описание и анализ”. Этот подарок заключал в себе особый смысл, поскольку имел целью представить общественности Монте Мелконяна в новом свете.

 

В 1995 г., когда после заключенного перемирия республика в пределах своих ограниченных возможностей приступила к строительству Вооруженных сил и укреплению армии, когда из-за веерных отключений электроэнергии, плохой работы транспорта, нехватки продуктов была приостановлена деятельность большинства предприятий и учреждений, в первую очередь, научных и образовательных заведений, вдова Монте Мелконяна Седа и директор Института археологии и этнографии НАН РА доктор Арам Калантарян обратились к доктору Гайку Котанджяну с просьбой издать дипломную научную работу национального героя, павшего на поле боя смертью храбрых. Под высоким покровительством тогдашнего Министра обороны, Национального героя РА Вазгена Саргсяна и при содействии замминистров Ваана Ширханяна и Амаяка Арояна было принято решение незамедлительно издать эту ценную научную работу, которую Монте Мелконян защитил на степень магистра по специальности «археология и история Азии» в авторитетном Университете Беркли США в 1978 г. До этого Монте 4-годичный курс по программе бакалавра в Беркли окончил в 2,5 года. Он владел 7 языками.

Ознакомление общественности с его научным исследованием имело  важное значение, поскольку представляло Монте Мелконяна, бывшего  бойца Армянской секретной армии освобождения Армении АСАЛА, вставшего на защиту Нагорного Карабаха, самоопределившегося в соответствии с действовавшим тогда законодательством,по-новому – как талантливого исследователя из США, молодого армянина, который, отказавшись от блестящей карьеры ученого за рубежом (он поступил на докторскую программу в Оксфордский университет, однако прервал учебу), приехал и самоотверженно, без остатка  посвятил себя благородному делу защиты армянства Арцаха. Более того, издание научной работы борца за свободу своим воспроизведением правдивого образа нейтрализовало целенаправленные  попытки противника очернить Монте Мелконяна.

Для организации достойного издания научного исследования героя-борца за свободу была под руководством доктора Г. Котанджяна сформирована редакционная группа, которая тщательно и заинтересованно обработала текст перевода и издала с обеспечением академических критериев и требований. В состав редакционной группы  вошли научные сотрудники Института археологии и этнографии НАН РА, кандидаты исторических наук Рузан Мкртчян, Симон Амаякян, Ашот Пилипосян, Павел Аветисян, высококвалифицированные специалисты редакции военно-научного журнала «Айкакан банак» МО РА: доктор исторических наук, профессор Борис Балаян, кандидат философских наук, доцент Владимир Багдасарян, ответственный секретарь Давид Чилингарян, художественный и технический редактор Размик Геворкян, художник-оформитель Сергей Наразян, а также группа офицеров-специалистов по компьютерному обеспечению из  Вычислительного центра МО РА под руководством главного специалиста Самвела Атояна.

Самоотверженная работа группы дала желаемый  результат: продукт  научной мысли Монте Мелконяна превратился в академическое издание, являющееся продолжением серии «Археологические памятники Армении» Института археологии и этнографии НАН РА, прерванной из-за отсутствия необходимых средств. Издателем стал  военно-научный журнал МО «Айкакан банак». Издание по просьбе вдовы Монте было направлено в университеты Сорбонны, Беркли и  другие научно-образовательные центры мира.

Следует подчеркнуть, что Монте Мелконян по сути своей был создан для науки. Приехав в Армению, он проявил большой интерес к научным центрам Армении, в том числе и к Институту востоковедения Академии наук Армении. Он в течение месяца посещал наш институт, общался с сотрудниками, принимал участие в научных дискуссиях. Монте очень обрадовался, узнав, что в институте  действует Отдел арабских стран. Тогда я был не только заместителем директора, но и заведующим указанного отдела. И мы с Монте часто беседовали о той важной роли, которую сыграли арабы в спасении армян, депортированных в процессе Геноцида в Османской империи. Он подчеркивал, что если бы не арабы и их помощь, то не было бы современной Армянской Диаспоры. Он хотел даже подготовить перспективный план для развития арабских исследований. Но не успел. Началась Карабахская война, и он сменил перо на шпагу.

Monte-Melqonyan---picture

А потом один из его друзей, декан факультета востоковедения Ереванского государственного университета профессор Гурген Меликян позвонил как-то и с глубокой скорбью в голосе, так, что мы все были потрясены, сообщил: «Монте больше нет»… За свои заслуги перед Нагорно-Карабахской Республикой Монте Мелконян был удостоен высшего звания «Герой Арцаха» и ордена «Золотой орёл». В 1996 году ему было посмертно присвоено высшее почётное звание «Национальный герой Армении».

Но память о нем жива. И теперь Национальный герой РА, Герой Арцаха Монте Мелконян предстает перед благодарными потомками не только в образе безупречного рыцаря Родины, но и как талантливый ученый, пожертвовавший своей карьерой и жизнью ради свободы Отчизны, независимого существования и развития своего народа.

Николай Оганесян

доктор исторических наук, профессор,

Член-корреспондент НАН Армении,

Заслуженный деятель науки

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031