Лента новостей
Новости дня

Виденье нации мирового уровня-3

17 февраля,2015 18:30

Армяне любят по случаю или без причины говорить и утверждать, что мы культурная нация. И еще мы гордимся нашими достижениями в науке. Точно также как и нашим интеллектуальным потенциалом. И очень правильно поступаем. Как говорится, имеем на то основание. Более всего мы гордились и гордимся нашей поэзией. Согласитесь, что если наша поэзия, наш Нарекаци, наш Чаренц и другие не получили в нашем мире достойного признания, то главная причина кроется в том, что мало кто в мире читает книги на армянском языке. Существует и вопрос отсутствия серьезной переводческой школы, но это тема для совершенно другой беседы и совсем иная проблема.

У нас была также великолепная живопись и великие художники. Есть и сейчас. Слава Богу, живопись не нуждается в переводе и понятна для всех народов. И музыка тоже. Точно также и архитектура. И наука. Частично также и кинематограф. Причем, мир кино в достаточной мере освободился от языковых проблем благодаря также и нашему Параджанову.
Жизнь показала, что «Джермук» экономически не обеспечил нам полную независимость. Жизнь показала, и продолжает показывать, что у нас есть что дать миру в сфере культуры и науки. Наши музыкальные исполнители успешно выступают во всемирно известных оперных оркестрах, добиваются серьезных побед на различных международных конкурсах. Наши оперные певцы и певицы успешно выступают на всемирно известных сценах. Произведения Мансуряна, Зограбяна и даже наших молодых композиторов звучат в исполнении известных оркестров мира. Наши ученые преподают в различных университетах по всему миру, публикуют статьи в видных международных научных изданиях. Наши молодые программисты с легкостью находят свое место в мире.

Гонораров советских времен нет, но наши писатели продолжают творить с тем же энтузиазмом. И художники тоже. Точно также и архитекторы. Также и деятели кино. И в новых именах нет недостатка. Короче говоря, мы однозначно располагаем серьезным интеллектуальным потенциалом, который в большинстве случаев замечают и ценят иностранцы, чем мы сами. Что мы должны сделать из того, чего не делаем? Естественно, инвестировать. Кто должен это делать? Естественно, государство и богатые люди, некоторые из которых, судя по всему, богаче государства. Что они должны сделать из того, чего не делают?  Конечно, инвестировать. Во что инвестировать? Прежде всего, в те вузы, где получают образование наши будущие деятели искусств и ученые. Сколько им нужно инвестировать? Столько же, сколько они вкладывают в сферу шоу-бизнеса.

Сколько бы не пинали советскую систему образования, мы должны признать, что наши люди искусства и ученые сформировались и были «изготовлены» в данной образовательной системе. Мы должны также признать, что наши деятели внесли серьезнейшие вклад в развитие искусства и науки советской эпохи. И если армянские музыканты-исполнители сегодня добиваются за рубежом успехов, это также итог и инерция традиций армянской консерватории советского периода. И то же самое можно сказать о других областях искусства и науки, многие представители которых в социальном плане живут в нужде, если не сказать, в бедности.

Это неплохо, что наши удачливые и неудачливые представители шоу-бизнеса и наши удачливые и неудачливые артисты сериалов разъезжают на джипах, но очень плохо, что те актеры, которые отказываются сниматься в мыльных операх, оказались на грани нищеты, и, фактически, исчезают как класс, потому что и наше театральное сообщество тоже почти исчезло как класс, из-за своей неплатежеспособности. То же самое можно сказать и по поводу писателей и читателей.

Многие возразят, говоря, что наши писатели не пишут ничего такого серьезного, и наши режиссеры и актеры не представляют серьезных спектаклей. Частично соглашаясь с вами, в то же время возражу вам, что это также следствие отсутствия серьезного читателя и серьезной аудитории.

Принимая по достоинству организаторский талант и возможности режиссера Арутюна Хачатряна, я считаю, что наше государство и наши богатые люди тоже в какой-то мере содействовали и содействуют становлению и существованию «Золотого абрикоса». И итог очевиден. И этот результат станет еще более ощутимым, если будет больше финансирования. И при этом, имеется также потребность в серьезных и целенаправленных инвестициях во всех других областях искусства. И если этих серьезных и целевых инвестиций не будет, то завтра мы можем потерять и то, что имеем сегодня.  И даже самые большие патриоты из нас отныне не станут заявлять, что мы являемся нацией мирового уровня.  И даже не будут говорить, что мы культурная нация.

Воскан ЕРЕВАНЦИ 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728