Лента новостей
Новости дня

Освободиться от комплекса «доносчика»

22 октября,2016 13:23

Если водитель маршрутного такси курит, у вас два варианта: промолчать или сделать водителю замечание. Если выбираете второй вариант, у водителя несколько вариантов. Первый, это молча погасить сигарету (что маловероятно). Второй, это жалуясь на жизнь, судьбу, власть, красные линии и регистраторы скорости, погасить сигарету. И, наконец, третий, отправить вас куда подальше. В этом последнем случае у вас два варианта: взаимно отправить водителя по тому же адресу, или, выйдя из машины, записать ее номер и пожаловаться в мэрию. В Армении второй тип поведения считается «бабским», презренным, недостойным нашей нации.

А напрасно, настало время перейти от «дворового», общинного, ложно-«воровского», поведения к позиции гражданина государства. Скажете, мэрия у нас не мэрия, полиция – не полиция, суд не суд, и вообще, государство не государство. Согласен. Но в вышеуказанных государственных институтах сидят люди, похожие на вас и на водителя такси, которые точно так же, как и мы, стоят перед дилеммой. Кто-то должен положить конец устаревшим азиатским представлениям «чести», «кровного родства», «человечности».

Если с вами поступили несправедливо, не пытайтесь сводить счеты, «приводить парней» или обращаться к знакомому полицейскому, чтобы тот попытался решить проблему по-домашнему (часто, деньгами). Есть государственные органы, долг которых заниматься этим, и надо обращаться именно к ним. Не бойтесь получить репутацию доносчика, «писаки». Эти структуры, да, коррумпированы, не имеют соответствующей подготовки и профессионализма, и часто лучше ни к кому не обращаться, чем иметь с ними дело. Но альтернатива этому – приумножение произвола и незаконностей.

Оказавший вам помощь «авторитетный парень», потом, во время выборов, весьма вероятно, попросит вас «поработать» для него (именно для него, а не для власти). Помогавший вам «родной полицейский» будет продолжать брать взятки как у вас, так и, очень возможно, у нарушившего ваши права. Обратиться официально и требовать от государственных органов выполнять свои обязательства – это хотя и трудный, но единственно правильный путь. А инструменты требования это, конечно, гражданское общество и средства информации.

… На Западе, когда на трассе видят, что кто-то ведет машину, нарушая закон, снимают это на видео и отправляют в полицию. По нашему же представлению, эти люди – доносчики, а в реальности этому есть другое название – гражданин.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать