Лента новостей
Новости дня

Левон Нерсисян «вернулся»: Его голос и лекции в книге «ULTIMA VERBA»

29 октября,2012 15:38

 

 «В свое время, в молодости, хотел одну из множества запланированных мной книг, которые должен был написать, и, которые, естественно, так и не написал, назвать «ULTIMA VERBA», что в переводе с латинского называется «Последнее слово», – сказал известный в свое время интеллигент и неповторимый лектор Левон Нерсисян. Это желание осуществили его студенты Шушан Сирунян и Рузан Тоноян. И сейчас, «ULTIMA VERBA» – «Последнее слово» с нерсисяновскими лекциями – на столе читателя. Более того, вместе с брошюрой читателю представлена CD-диск с лекциями, прочитанными самим Левоном Нерсисяном.

Действительно, счастье, что мы имели возможность слышать голос Левона Нерсисяна, который был одним из самых светлых людей университета, однако руководство университета не дало возможности студентам попрощаться с любимым преподавателем в ЕГУ.

Помню, как для нас, студентов филологического факультета ЕГУ, часто не хватало сидячих мест в самой большой аудитории 2-го этажа филфака, потому что ее «оккупировали» сбежавшие с лекций студенты из других вузов, пришедшие сюда, чтобы «насладиться» лекцией Левона Нерсисяна. Внезапно открывалась дверь аудитории и входил Левон Нерсисян, с аристократической осанкой, горящим взглядом, аристократической осанкой, с перстнем с зеленым камнем, с тростью в руке, спускался по лестнице к кафедре, которая более 85 минут должна была быть центром внимания.

С удовольствием в новоизданной книге прочитала высказывание Левона Нерсисяна о человеке, сделанном во время лекции: «Говорят, что человек Homo Sapiens, то есть существо разумное. Теперь задам вам вопрос: а идиоты? Идиоты не люди? Люди… Как будто разумность отличает человека от животного мира: очень сомнительно. Говорят, что человек отличается от других классов чувствами. Будто человек умеет любить, ненавидеть, будто животное этого не может. О какой любви может идти речь, когда люди тысячелетиями уничтожали друг друга, предавали, а ведь столько хороших зверюшек, которые никогда ничего друг другу не делали…».

Мы, студенты, воодушевлялись, когда Левон Нерсисян во время лекций вспоминал истории о своем отце – великом актере Грачья Нерсисяне. Одна из них изложена в книге: «Моего отца, актера, в этом мире любили. В театре Сундукяна показывали один неудачный спектакль. Отцу пришлось играть роль немецкого офицера. Пьеса называлась «Инженер Сергей». Не помню, кто был автором, но был идиотом. Дело прошлое. Одним словом, немецкий офицер. Война только закончилась, и когда этот человек (Грачья Нерсисян, — Г.А.) выходил на сцену, – говорю же, был любимым артистом, – по привычке весь зал бурно аплодировал. Хорошо, одно представление, два… С третьего представления сняли с этой роли. Говорит – что случилось? Плохо играю роль немца? Говорят – друг, значит, не понял? Война только закончилась, фашист выходит на сцену, и бурные аплодисменты…».

Как и любая тема, история рождения Афины Паллады из головы Зевса в изложении Левона Нерсисяна имеет иной «колорит»: «Зевс, то есть, самый могущественный среди людей и мужчин, бог и царь богов, рожает, причем Афину Палладу. Рождается из его головы, готовая, причем, в доспехах. А кого вы рожаете? Котенка – 3,5 кг, разве не это рожает женщина? А когда рожает мужчина, то он рожает Афину Палладу…».

 

Гоар АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031