Лента новостей
Новости дня

Гурген Ханджян о прессе и СПА: «Когда вам не о чем писать, накидываетесь на союз».

05 августа,2013 12:28

Председатель Союза писателей Армении Левон Ананян на днях заявил (https://www.aravot.am/2013/08/03/272996/), что в тот день, когда он покинет Союз, организация в тот же миг превратится в Содом и Гоморру. Aravot.am решил обратиться к некоторым членам СПА с вопросом, разделяют ли они данное мнение председателя союза?

Писателя и драматурга Гургена Ханджяна наш вопрос привел в негодование. Он сказал, что не слышал ничего подобного, и не уверен, что Левон Ананян мог высказать подобную мысль. «Я не слышал этого высказывания и совершенно не хочу говорить о Союзе писателей. Вообще пресса очень отвратительно относится к Союзу. Существует 120 общественных организаций, а вы зациклились на союзе писателей? Четырем сотням людей приятно иметь свой союз, и это их дело. Не люблю, когда мне задают такие вопросы.

Пресса все забрасывает, особенно в августе, когда ей не о чем писать, и накидывается на Союз писателей – а почему тот произнес такую фразу, этот деятель культуры зашел сюда, тот – туда… Люди создали Союз, им приятен этот союз, в противном случае они не собирались бы, это исключительно наше дело, вас это как-то касается?.. вы не читаете книги, не занимаетесь литературой», – раздосадовано ответил Гурген Ханджян.

Поэт, переводчик и литературовед Артем Арутюнян считает, что Левон Ананян высказался немного жестко, писатели не настолько неуправляемы, но в целом с председателем союза он согласен. «Союза писателей стал активнее благодаря Левону Ананяну, он проводит достаточно большую работу. Я также придерживаюсь хорошего мнения и о двух секретарях – Эдуарде Милитоняне и Петросе Демирчяне», – сказал он.

Вслед за этим Артем Арутюнян добавил: «Писательская атмосфера иногда становится слишком хаотичной, литература иногда «вступает» в плоскость личных счетов, очень быстро возникает поляризация, оскорбляют друг друга, он (Левон Ананян – Г.А.) где-то и прав. Кстати, очень хорошо, что состоялся внеочередной съезд и была принята программа. Важно, чтобы существовал какой-то центр, вокруг которого могли собираться писатели, чтобы была здоровая среда, не то очень сложно руководить людьми, занятыми писательским трудом».

 

Гоар АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031