Лента новостей
Новости дня

«Особенно вторая часть заявления Гюля – из серии сказок бабушки Гюльназ»

20 августа,2013 20:30

«Для меня особенно вторая часть заявления Гюля – из серии сказок бабушки Гюльназ», – ответил депутат НС РА от фракции РПА Карен Авагян на вопрос Aravot.am о том, как он прокомментирует заявление президента Турции Абдуллы Гюля в Габале, что, мол, Нагорно-Карабахская проблема должна быть решена в кратчайшие сроки, и что он желает, чтобы саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств в будущем проводился в Нагорном Карабахе.

Конкретизируя мысль, господин Авагян сказал: «Слова Гюля для меня имеют ровно такую цену, какую в его стране имеет его подпись, поставленная в свое время под армяно-турецкими протоколами, которую не посчитало важной даже его государство. И потому к этому заявлению можно отнестись с усмешкой». По мнению Карена Авагяна, Гюль постепенно становится похожим на руководителя Азербайджана, который просто начал выступать с заявлениями, вместо того, чтобы заняться конкретным делом. Продолжив мысль, господин Авагян сказал: «Конкретно в случае с Гюлем пусть он хотя бы следит за своей подписью». На наш вопрос о том, как следует использовать это заявление на внешнеполитическом поле РА, Карен Авагян ответил: «В течение этих лет Турция пыталась вмешиваться в урегулирование Нагорно-Карабахской проблемы, однако международное сообщество выбрало иной формат – Минскую группу, которая в течение многих лет предопределяла урегулирование проблемы и предложенные ею принципы были приняты публично. Я сам верю, что спустя некоторое время Карабахская проблема получит свое разрешение. Сколько лет она уже решена де-факто, будут решены и некоторые правовые проблемы, и это будет по нашему желанию». Господин Авагян отметил также, что самое главное то, что когда выступающий с заявлениями и говорящий в плоскости желаний, говорит о какой-то норме, пусть говорит обо всех нормах, которые принимает международное сообщество – право наций на самоопределение, мирный переговорный процесс, неприменение силы, территориальная целостность, которая не та, какую понимает Гюль.

Руководитель офиса Ай Дата АРФД Киро Маноян отметил: «На желание Гюля посетить Карабах и провести там саммит тюркоязычных государств надо смотреть со следующей точки зрения – Гюль хочет, чтобы тюркоязычные государства стали настолько зрелыми и имели настолько хорошие отношения со всеми соседями в числе всех прочих, что начнут проводить саммит тюркоязычных государств также в других государствах, и в качестве такового могут посетить и Нагорный Карабах и провести саммит там. Иначе, если он имеет в виду что-то другое, слова Гюля смешны».

На вопрос, является ли угрозой заявление Гюля о том, что проблема НК должна быть решена в кратчайшие сроки, господин Маноян ответил: «Это надо рассматривать как желание. Был в Азербайджане, почувствовал какое-то обязательство перед гостями Азербайджана и сказал. Официальный Ереван дал на это ответ: Турции в Нагорно-Карабахском вопросе следует придерживаться только одно – не вмешиваться. Остальное – только во вред».

О желании Гюля посетить Нагорный Карабах Киро Маноян отозвался так: «Хочет приехать, пусть приезжает, в этом случае власти НКР должны принять его, думаю, что самолет Гюля совершит посадку сразу в аэропорту Степанакерта. И таким образом Гюль решит сразу два вопроса».

 

Татев АРУТЮНЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031