Лента новостей
Новости дня

Политика – через карикатуру

11 августа,2014 15:19

Беседа с художником и карикатуристом Тиграном Вардикяном

Уже довольно продолжительное время, как после любого политического или общественного инцидента пользователи интернета, помимо тематических записей и статей, ждут очередных карикатур художника Тиграна Вардикяна, которые быстро распространяются в интернете и информационных сайтах. «Аравот» решил лично побеседовать с автором рисунков.

norankar

Автор карикатур

– Господин Вардикян, получившие общественный резонанс темы выглядят половинчато, если к ним не приложены ваши карикатуры. Как художник стал карикатуристом?

– В годы проживания в Армении, после получения профессионального образования, я начал работать в студии мультфильмов. Переехав в Польшу, поступил на работу в студию мультфильмов и компьютерных игр. Когда начал сотрудничать с детскими издательствами, с удовольствием украшал книги сказочными героями, создавал веселых героев сказок. Я 12 лет работал в редакции крупной польской газеты в качестве редактора-оформителя. В основном я иллюстрировал веселые истории и рисовал карикатуры, касающиеся известных лиц Польши. Еще в далекие студенческие годы я любил рисовать карикатуры на друзей. Сейчас в моей мастерской я совмещаю работу с масляными красками  с комиксами и карикатурой.

– Наверное, для карикатур не требуется много времени для поиска вдохновения…

– Достаточно последить за окружением или внимательно всмотреться в образ рисуемого героя. Гротескные портреты рисую очень быстро, почти за десять минут. А цветные карикатуры – дольше.

– Ваши рисунки говорят, часто сатирическим языком – в прямом и переносном смысле: или говорит сам образ, или сама картина имеет политический подтекст и  красноречива. Не трудно доносить свое слово из Польши до Армении?    

norankar-2

– Я подхожу к этой теме искренне, и тем самым мои рисунки – это мои представления в смешном мире кривых зеркал. Да, я живу за пределами Армении, здесь поляки принимают меня за польского художника армянского происхождения. Я далеко от Армении, но мое сердце в Армении и я не могу быть безразличным. Считаю себя в этом плане именно армянским художником. События происходят и развиваются очень быстро, и тема рисунков продолжается, прибавляясь с каждым днем. Новые карикатуры не заставят себя ждать.

Беседу вела

Сюне СЕВАДА

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031