Лента новостей
Новости дня

«Сопутствующие» явления

09 мая,2015 11:55

 

В связи с Днем Победы, как и по многим другим поводам, люди ссылаются и обсуждают многочисленных «сопутствующие» явления, которые имеют с этим днем некоторую связь, но не могут изменить его символического значения. Перечислю эти явления.

Советский Союз – искусственно созданное большевиками многонациональное государство, где в соответствии с задумкой должны были быть претворены в жизнь  коммунистические идеи. Попытка, изначально обреченная на провал, а само государство – на распад. Сегодня подавляющее большинство взрослого населения и Армении, и остальных советских республик вспоминают то государство с любовью и ностальгией, потому что оно создало для людей определенные социальные гарантии. Но эти гарантии не являлись экономически обоснованными и «заслуженными», что и стало одной из причин распада.

Коммунизм – утопическая теория, согласно которой можно построить производственные отношения, не основанные на эксплуатации. Все попытки применить эту теорию на практике не увенчались успехом, так как в действительности и в Советском Союзе, и на других «экспериментальных площадках» все равно действовали рыночные отношения,  которые просто прикрывались лицемерными лозунгами о «пролетарской» или «общенародной» собственности.

Сталинизм – одна из имитаций применения коммунистических идей, которая на деле привела к тоталитарному, кровавому режиму.

Путинская Россия – государство, содержащее некоторые элементы из трех перечисленных вначале явлений, руководителям которого кажется, что, не отказываясь от негативных явлений Российской империи и Советского Союза, они «спасают идентичность русского народа».

Вторая мировая война – нацистская Германия смогла ее развязать, пользуясь противоречиями между Западом и Советским Союзом, который в 30-х годах как открыто, так и в «замаскированной форме» выступал в качестве союзника Гитлера, надеясь, что Германия на него не нападет.

Великая Отечественная Война – война, которую вели народы Советского Союза против нацистской Германии, напавшей на нашу в то время общую родину. Война, которая не имела ничего общего ни с коммунизмом, ни тем более со сталинизмом. Война, в которой наш армянский народ проявил себя блестяще. Смешивать с ней остальные исторические и «идеологические» явления, я думаю, безнравственно. Мы – внуки солдат-победителей и имеем все основания гордиться этим.

 

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать