Лента новостей
Новости дня

«Если меня однажды назначили, то когда-нибудь я должна буду и уйти»

13 августа,2015 20:15

Заместитель министра культуры Арев Самуэлян о шумихе вокруг Одзунской церкви и требовании об отставке

Недавно некий информационный центр под названием «Одзун» распространил заявление, подписанное 5000 лорийцами, в котором содержалось требование сместить с должности министра культуры Асмик Погосян и заместителя министра Арев Самуэлян. Согласно заявлению, министерство чинит препятствия для мецената, учредителя благотворительного фонда «Католикос Ованнес Имастасер Одзунеци» Мовсеса Дзаваряна, и он больше не желает спонсировать восстановление других памятников.

В беседе с «Аравот» заместитель министра культуры Арев Самуэлян отметила, что у нее был разговор с губернатором, и она уточнила, что такой зарегистрированной организации не существует. «Министерство положительно оценивает то, что люди обеспокоены состоянием  Одзунской церкви, значит, они не безразличны. С другой стороны, если не безразличны, почему же за эти три года ни один из этих 5000 человек не появился на стройплощадке, или почему эти 5000 человек не собрали по 1000 драмов для восстановления другого памятника в Лорийской области? Хочу особо отметить, что восстановление Одзунской церкви завершено, завершено в том объеме, который был предусмотрен. Между прочим, одно дело, когда памятником занимается специалист, другое дело, когда духовный пастырь представляет его как духовное строение.

Завтра, послезавтра могут сказать, что благоустройство не завершено, нет туалетов, куда должны идти паломники? Но мы можем уже говорить, что церковь полностью укреплена, восстановлена, как и было предусмотрено. И потом, у каждого памятника всегда бывает что-то, что должно дорабатываться. Главное, сегодня церковь на 100 процентов устойчива, неаварийная, укреплена, вода не просачивается, весь объем, предусмотренный трехсторонним договором (Министерство культуры, Св. Эчмиадзин, меценат) выполнен. В числе 200 церквей и монастырских комплексов, Одзун находится в распоряжении Святого Эчмиадзина, но принадлежность не имеет значения, специалисты тоже констатируют, что все было сделано на высшем уровне.

Программа восстановления Одзуна для нас служит образцом, он может стать визитной карточкой по технике восстановления, которая не отличается от международной. Не имеет значения, что это было сделано не за счет государственного финансирования, в данном случае мы были намного более внимательными. Одзун стал одной из первых серьезных пилотных инвестиционных программ, и министерство было заинтересовано, чтобы она была претворена в жизнь. Я действительно считаю Одзун образцовым сотрудничеством, а то, что стал звучным проектом, я обуславливаю лорийским колоритом и особенностями.

Мы высоко ценим, и благотворитель на своей фейсбуковской странице написал, что к так называемому информационному центру «Одзун» он никакого отношения не имеет, и он запрещает выступать от его имени», – говорит заместитель министра.

Она добавила, что они готовы выслушать все заинтересованные стороны: «Мы готовы выслушать, представить, показать, особенно в случае с Одзуном все было прозрачно, благотворитель инвестировал примерно 300 миллионов драмов на протяжении 3 лет. Просто я озадачена тем, откуда этот шумиха».

Мы спросили у Арев Самуэлян, сколько на данный момент памятников в Армении находится в неутешительном состоянии? Она не согласилась с формулировкой и не пожелала называть какую-либо цифру: «Мы постоянно проводим мониторинг памятников, которые находятся под угрозой, входят в госбюджет, в плановую документацию если не этого года, то последующих лет. Не хочу называть цифры, потому что все это разные величины. Сегодня у нас действует список памятников, нуждающихся в срочном укреплении, на которых, независимо от принадлежности, духовного предназначения, быстро проводятся некоторые работы. Например, в Ахпате из-за обильных дождей разрушилась часть строения с ердиком в Азарашене. И там были срочно проведены работы. Или в Гегарде проводятся работы по гидроизоляции скал.

Построенные в советские годы на склонах скал тоннели для отвода сточных вод забиты мусором и илом, нарушена экосистема скалы, два года чистим, просушиваем.

Одновременно проводятся аналогичные работы в Кобайре. В этом году, благодаря работами, проведенным в прошлые годы, мы впервые начали работы по музеизации и представлению двух крупных археологических памятников – Двина и Арташата. Они были открыты в советские годы, исследованы и закрыты, и посетителю трудно было представить, что во время посещения Хор Вирапа он находился в древней армянской столице Арташате. Через 50 лет он станет одним из самых представительных мест».

Мы спросили у Арев Самуэлян, почему, тем не менее, шумиха связана с ее именем, и видит ли она за одзунским ажиотажем каких-то людей? Она ответила, что никого не имеет в виду: «Может быть, люди беспокоятся, хотят, чтобы работ было сделано побольше…».

Что касается ее отставки, то по этому поводу наша собеседница сказала: «Если то должностное лицо, которое назначило меня, решит, что меня надо сместить с должности, я уйду. Если меня однажды назначили, то когда-нибудь я должна буду и уйти, просто будет горько и грустно, если это будет сделано из-за неверной информации. Просто было неприятно, что коснулись моего руководства из-за сферы моей ответственности, и попытались бросить тень на огромный труд».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31