Лента новостей
Новости дня

Тигран Мансурян: «Сейчас я живу как-то замкнуто»

14 сентября,2015 20:30

«Сейчас я живу в одиночестве. Моя жена, с которой меня связывала 47-летняя дружба, уже 11 лет не со мной. Мы вместе поступили в консерваторию, вместе закончили ее, она с красным дипломом, а я – с синим. Она была музыковедом, но никогда не пыталась уйти из педагогической сферы. Она могла быть востребованной на любом поприще, например, писать рецензии, но считала, что не имеет права писать статьи, так как думала – что бы  она ни написала, будут говорить, что это мое мнение…

Она очень хотела, чтобы одно произведение я посвятил ей, и когда я уже знал, что она тяжело больна, то на одно из стихотворений Чаренца написал песню и подарил ей. Мы прожили вместе хорошую жизнь…», – поделился своими воспоминаниями Тигран Мансурян во время встречи, организованной  12 сентября в Центре саморазвития «Лофт».

Многие годы назад маэстро дружил с Сосом Саркисяном, Сергеем Параджановым, Грантом Матевосян, Паруйром Севаком, Мартиросом Сарьяном: «Боже мой, какая это было дружба… Севак был очень придирчивым, «взрывным», но и словно старшим братом. А с Сарьяном отношения были больше деда и внука, чем дружеские. Эта дружба, которая существовала когда-то, была весьма содержательной и насыщенной. Если в молодости получалось обратить на себя внимание, то вас сразу же принимали в творческое семейство. Сейчас я живу как-то замкнуто, но у меня есть очень хорошие друзья – это книги и грампластинки», – рассказал он.

Тигран Мансурян считает, что у армянской музыки есть два направления – одно народное, а другое – духовное: «Молиться через музыку означает быть с самим собой… Я вырос в Артике. Песни моих давних дней были песнями Ширакских полей. Кроме турецких, мне нравятся песни всех народов. Турецкий оскорбляет мой слух. Для меня Комитас дорог как святой. Он в фольклоре, в духовной музыке, в танцах… Есть песни, в которых столько света!

Я не могу представить себя в музыке без Армении. Конечно, есть люди искусства, которые состоялись за рубежом, например, Гарзу, Жансем, Азнавур. Но я не думаю, что в моем случае это было бы так. Когда мы репатриировались в Армению, мой отец мечтал, что я стану музыкантом. Не думайте, что в те годы было легко интегрироваться в Армении. Но я благодарен за трудности, радости, потери, все это ниспослано Богом. Человек должен пройти и через лишения. Я не учился музыке, не посещал музыкальную школу, я сам научился играть, ни у кого не спрашивал ни о чем, связанным с музыкой».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930