Лента новостей
Новости дня

Угроза армянской культуре не может не беспокоить нас: иностранные ученые, немецкоязычные богословы

29 марта,2021 18:52

4 марта по инициативе Мартина Тамке, профессора Университета Георга Августа в Геттингене (Германия) прошла онлайн-конференция, посвященная сохранению исторических памятников, “серьезной угрозе армянскому христианскому наследию” и историческим памятникам в послевоенном Арцахе.

После профессиональных докладов и обсуждений участники обратились с призывом к правительству Германии и другим международным организациям, который все еще подписывается рядом иностранных ученых и немецкоязычных богословов, которые поддерживают эту инициативу.

ПРИЗЫВ В ЗАЩИТУ АРЦАХСКИХ ПАМЯТНИКОВ КУЛЬТУРЫ

Как исследователи армянских церквей с особым интересом к культуре, мы озабочены не только ходом войны за Нагорный Карабах, но и людьми, живущими там, проблемой будущего культурного наследия.

Угроза армянской культуре не может не беспокоить нас не только из-за принципиальной необходимости защиты культурных меньшинств, но и из-за того, что культурное наследие Армении принадлежит к нашему общему христианскому наследию.

Поэтому мы отвергаем идеологическое переосмысление и разрушение историко-культурного наследия, особенно когда упомянутые явления служат некоему политическому инструменту. Как христиане, мы чувствуем себя обязанными объединиться с нашими единоверцами, культурная идентичность которых находится под угрозой.

Эта ситуация доказывает, насколько сложно будет сохранить свидетельства существования армян в этом регионе, позаботиться об их наследии, как в случае с иностранными учеными, чтобы разрешить доступ к этим важным местам.

Поэтому сейчас для нас актуально следующее․ Укажите меры, которые помогут сохранить наследие армянского существования, в отличие от ограниченных идеологических ориентиров. В настоящее время в качестве предварительного условия для улучшения ситуации мы видим острую необходимость предпринять все возможные шаги для примирения враждебных народов.

Вот почему мы призываем:

— защищать христианские памятники от перерегистрации, разрушения, деарменизации

— разрешать международным ученым посещать и сохранять культурное наследие региона

— гарантировать, что паломники посещают христианские святыни

— прекратить военную риторику.

Мы предлагаем:

— Запуск инициатив по укреплению доверия

— Поощрение различных учреждений к выражению своих взглядов

— Поддержка профессиональных встреч; Поддержка организации международных конференций по изучению монастырей, богословия, благочестия, конфликтов и миростроительства (для международных публикаций).

ПРЕСС-РЕЛИЗ 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031