Лента новостей
Новости дня

Технология дифференциации

04 апреля,2015 15:55

Уверен, что многие смешивают все в одну кучу в плане восприятия незабудки – символа сотой годовщины Геноцида армян. Как и во многих и многих областях нашей жизни, здесь явления нарочно или с целью пропаганды связываются с такими вещами, к которым следует подходить деликатно. Весьма возможно, что незабудки порой приклеивают в неправильных местах, вероятно, какие-то люди делают на этом бизнес. Но набрасываться на незабудку, пытаться унизить, высмеять символ столетней годовщины Геноцида – мне кажется, это неправильно. Это бы означало не проявлять достаточного уважения к падшим нашим соотечественникам. С помощью этого цветка мы, возможно, неидеальным и необдуманным до всех мелочей способом пытаемся показать то, что нас объединяет. Выплескивать на этот символ всю нашу личную, социальную или политическую злость, личную неудовлетворенность, пытаться таким образом сыграть в популизм, на мой взгляд, это лучшее поведение.

Конечно, если такие есть люди, которые получают незаконным образом некую прибыль в результате распространения незабудки, то их следует разоблачать. Если этот символ кем-то используется неправильно, то следует о таких случаях сообщать. Но неуместных обобщений делать не следует. Это тоже самое, как после прослушивания в высшей степени неприятной и рабиской песни Арташа Асатряна о Геноциде, заявить, мол все произведения, посвященные сотой годовщине Геноцида никуда не годятся.

Точно таким же образом я отделяю свою веру в высшие христианские ценности от своего отношения к нашим сановникам — “олигархам”. То, чему учит христианская доктрина, намного выше поведения оступившегося смертного, независимо от того, какие церковные или светские «погоны» он носит. Давайте сами проявлять сдержанность, скромность, воздержанность, а не думать целый день напролет об утопающих в роскоши и забвении представителях духовенства.

Точно так я отделяю государство Армения, которое люблю, от тех людей, которые временно занимают ту или иную должность. Когда люди говорят: «государство должно дать мне то-то и то-то», то они забывают, что государством являются именно они, все мы. Это – мы, те, кто должны подстроить этот институт, а не требовать от других. Многим эта мысль кажется странной.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930