Лента новостей
Новости дня

Роберту Кочаряну и Сержу Саргсяну нечего сказать Путину?

23 июня,2023 16:00

Молчание Кочаряна и Саргсяна означает, что они находят, что то что Москва делала и продолжает делать с Арцахом и Арменией, незаконно?

50, 100 или 200 лет спустя, когда будут изучаться страницы нынешней истории Армении и Арцаха, эпизодические события недель и месяцев не будут интересны. Через 50, 100, 200 лет выводы и констатации делать будет легче, чем сегодня.

И власти Армении, и политические оппозиционные силы знают, как занять общество. Казалось бы, после 44-дневной войны Армения должна включить кнопку «SOS», опомниться, действовать в режиме, который поможет ей встать на ноги.

Но что происходит сегодня — уже почти 3 года спустя? Пашинян произносит очередную речь, выдвигает очередные обвинения, перекладывает ответственность за решение судьбоносных для Армении и Арцаха вопросов из сферы своих прямых обязанностей, как действующей власти на других и занимает позицию наблюдателя.
Кому Пашинян предъявляет обвинения, те «противодействуют» Пашиняну несколько дней и недель — до следующего скандального события. И так продолжается уже долге время.

Через 50, 100, 200 лет подробности этих действительно незначительных «событий» не будут интересны широким массам. Помимо констатации факта, что во всем виноват Пашинян, будут важны и другие вопросы.
9 ноября 2020 года был подписан трехсторонний документ, положения которого двумя сторонами — Россией и Азербайджаном не обеспечиваются. Армянские оппозиционеры создали вокруг себя «комфортную» обстановку: «во всем виноват Никол», «если бы Никола не было у власти, ситуация была бы иной».

Если среди армянских оппозиционеров есть осознание того, что Арцах находится на грани уничтожения, а Армения – на грани потери государственности, то как минимум у двоих лидеров оппозиции — Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, как бывших коллег Владимира Путина, должны были возникнуть вопросы.

В случае с Левоном Тер-Петросяном ситуация иная: он работал с первым президентом России Борисом Ельциным, а не с Путиным. Тогда как, у Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна не только как у экс- глав государств, но и с чисто человеческой точки зрения не должно быть значительных сложностей в общении с Путиным. Более того, однажды Роберт Кочарян даже горделиво заявил о той «химии», которая существовала между ним и Путиным.

С 15 июня Азербайджан полностью закрыл КПП моста Хакари, после того как они попытались разместить свой флаг на участке от моста в направлении Сюника. С 15 июня в Арцах не поступило ни одного килограмма груза. Это уже гуманитарная катастрофа.

У двух бывших президентов Армении, арцахцев Кочаряна и Саргсяна, нет никаких вопросов к Путину?
Россия продолжает оставаться стратегическим партнером Армении, но Москва отказывается вооружать Армению, более того, исходя из публичных заявлений армянских властей, которые Москва не опровергла, Армения заплатила России за поставки вооружений, однако Москва оружие не поставляет оружие и не возвращает деньги.
Являются ли нормальными действия России в Арцахе после 9 ноября 2020 года, а также в вопросе защиты территориальной целостности Армении?

Является ли понятным и приемлемым для Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна то, что происходит с Арменией и Арцахом? Действительно, политические силы и близкие к ним лица, должны продолжать критиковать власти Армении, не пропуская ни одной ошибки или промаха властей. Однако такой метод действий не освобождает второго и третьего президентов Армении от главного вопроса.

Что означает это «многозначительное» молчание Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна? Oзначает ли молчание Кочаряна и Саргсяна, что они считают закономерным то, что произошло и продолжает происходить, и Армения с Арцахом достойны всего этого?

Этот вопрос риторический, потому что если ответ Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна отрицательный, то есть, если они считают, что то, что происходит с Арцахом и Арменией, несправедливо, то они должны были высказать публичное слово лидеру России.

Если не вместе, то, по крайней мере, Кочарян и Саргсян могут обратиться к президенту России Путину с отдельными открытыми письмами объемом в одну-две страницы, в нескольких строчках напомнив об армяно-российских отношениях на высоком уровне в период их правления, но публично подняв вопросы, которые действительно интересуют наше общество. А эти вопросы будущими поколениями через 50, 100, 200 лет не будут подниматься, они будут рассматривать Армению и Арцах на большом «полотне» и констатировать, что Арцах и Армению погубили изнутри и снаружи, и будут озвучены имена. И Пашинян будет не единственным виновником.
Следовательно, почему у Кочаряна и Саргсяна нет вопросов к Путину?

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»

22.06.2023

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930