Лента новостей
Новости дня

Обращение Артура Сакунца и Тиграна Хзмаляна: освободить всех политзаключенных

03 февраля,2016 15:53

Через месяц исполнится восемь лет со дня позорного и трагического события в истории независимой Республики Армения – побоища «1-го Марта». В этот день власти впервые стреляли в граждан Республики Армения, в результате чего были убиты десять человек, а сотни получили физические травмы различной степени тяжести, еще десятки граждан были арестованы за политические взгляды. Это был непозволительный удар по демократии Республики Армения, как страны-члена Совета Европы. Эта трагедия пока еще не получила адекватную правовую и политическую оценку. Безнаказанность породила новые преступления против государства и его граждан, приведя к глубокому разрыву между обществом и властями. В независимой Армении сегодня вновь есть политзаключенные, которые находятся в заключении не по обвинению в совершении преступления, а за их стремление к свободе и инакомыслие.

От имени гражданского общества Армении обращаемся к Вам с предложением до 1-го марта с.г. выпустить на свободу всех политзаключенных, используя право, предоставленное президенту Республики Армения Конституцией. Такое решение в тот момент, когда перед нашим государством и его гражданами встают вызовы, может стать важным, осознанным шагом на пути  к общенациональной солидарности в отношении демократии и конституционных ценностей правового государства, восстановления доверия и веры.

Мы обращаемся к гражданам Армении и армянству всего мира, международному сообществу и правозащитным организациям с просьбой поставить в интернете свою подпись под этим письмом и таким образом поддержать гуманное требование освободить политзаключенных Республики Армения.

 

Артур Сакунц, правозащитник,

Тигран Хзмалян, кинорежиссер

Ванадзорский офис Хельсинкской Гражданской Ассамблеи

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29