Лента новостей
Новости дня

Политическая воля и опасность ее искоренения

23 октября,2012 16:30

Для обществ находящихся в периоде становления решающим фактором всегда становится дилемма построения действенных политических и социальных институтов. Многие из них справляются с этой проблемой довольно таки быстро и безболезненно а другие, напротив, десятилетиями застревают в некоем институциональном вакууме. Полное несоответствие старых институтов к условиям изменившийся реальности и отсутствие новых приводят к катастрофическим социальным и политическим явлениям, которые разрывают общество на мелкие сегменты.

В политологической литературе можно найти много объяснений вышеупомянутого феномена. Некоторые склонны искать корни политической и социальной состоятельности или несостоятельности в культуре и истории данного социума, другие категорически отвергают значимость культурологических факторов. Но очень мало внимания уделяется  проблеме воли и политической воли в частности. Ведь если глубоко задуматься, все, что нужно было придумать для нормального функционирования обществ и государств, уже придумано и перед новоявленными социо-политическими формированиями не стоит задача изобрести велосипед. Нужно только приспособить опыт удачных моделей к местным реалиям. Единственное, что мешает этому процессу является отсутствие политической воли.

Политическая воля является тем фильтром, который очищает общество и государство от побочных эффектов эгоистической сущности людей состaвляющих властную пирамиду в периоды становления. Она может быть воплощена в жизнь в виде деятельности отдельных индивидов, общественных движений или политических партий. Любое общество, которое претендует на благополучную и достойную жизнь, должно навязывать свою волю элитам стоящим во главе политической структуры. Но для того, чтобы иметь или навязывать волю, каждое общество должно состоять из мыслящих индивидов. Индивидов, которые способны задавать вопросы прежде всего себе и потом уже другим. Мыслящий индивид является потенциальным носителем воли. Индивид, который может  подняться выше обывательской реальности, который может в определенный период своего бытия отказаться от материальных ценностей ради того, чтобы стать носителем воли, победителем своего страха и перестать быть биологическим созданием продлевающим свое бренное существование для бесследного и незаметного исчезновения.

Ключом для формирования мыслящего индивида является образование. Однако, во многих авторитарных системах последнее  является инструментом пропаганды режима. Как правило, в таких системах не приветствуются инакомыслие, всякая попытка проявления инициативы, активность и автономность учащегося. В результате, образовательные учреждения исполняют некую функцию конвейера, которые без устали выпускают готовые для внедрения в систему полуфабрикаты, закодированные на определенную модель поведения и легко манипулируемые. Деятельность альтернативных источников образования препятствуется любыми способами.

Никакой авторитарной системе не нужны мыслящие индивиды, ибо они   могут объединиться и предъявить свою политическую волю как данность. И это воля чаще всего становится катализатором колоссальных социальных и политических перемен. Поэтому проявления  политической воли искореняются всеми мыслимыми и немыслимыми методами, начиная мифами о шпионских проделках врагов государства, заканчивая теориями о масонских и другого рода заговорах. Это приводит к тому, что все носители воли постепенно становятся общественными и политическими маргиналами, чужими среди своих, изгоями. Такое общество обречено на медленную, но неизбежную самоликвидацию. Ликвидацию мало-мальски действующих социальных и политических институтов, моральную деградацию. Процесс формирования элит превращается в банальную кооптацию, опирающуюся на примитивном кумовстве и непотизме. В таких системах на замену конкуренции, основанной на профессиональных качествах каждого отдельного взятого индивида, на первый план выходят другие качества, более подходящие для условий жизни в джунглях. Таким образом, системы, где нивелируются  любые проявления воли, автоматически снизводят себя до уровня первобытного устройства, игнорируя все достижения общественно-политического прогресса. длившегося тысячелетиями.

Тигран Григорян,

политический аналитик, Степанакерт, НКР

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031